Подбор шин Dealer Finder

Новости

10-я победа Toyo Tire и команды TLС на ралли Дакар 2023

25 января 2023 г.

Болид на шинах OPEN COUNTRY одержал победу в своем классе на ралли Дакар 2023

Хиого, Япония — 16 января 2023 г. — Компания Toyo Tire Corporation (штаб-квартира в г. Итами, преф. Хиого; президент и CEO — Такаши Шимизу, далее — Toyo Tire) с радостью сообщает, что болид Toyota Land Cruiser, оснащенный шинами OPEN COUNTRY MT/R, одержал победу в категории серийных автомобилей на ралли Дакар 2023. Компания Toyo Tire совместно с раллийной командой Team Land Cruiser Toyota Auto Body (далее — TLC) компании Toyota Auto Body Co., Ltd. (штаб квартира в г. Кария, преф. Айти; президент — Кейджи Масуи) приняла участие в ралли Дакар 2023. Соревнования проходили в Саудовской Аравии с 31 декабря 2022 по 15 января 2023 года. В рамках сотрудничества Toyo Tire предоставила TLC внедорожные шины OPEN COUNTRY MT/R.

   

Автомобиль с шинами OPEN COUNTRY M/T-R

Команда TLC, празднующая 10-ю победу подряд

Toyo Tire оказывает поддержку TLC в ралли Дакар с 2021 года. В прошлом году было объявлено, что компания продолжит сотрудничество и в 2023 году. Благодаря технологиям и опыту в гонках по бездорожью, накопленный совместно с командой TLC, мы разработали внедорожные шины OPEN COUNTRY M/T-R особой размерности (LT285/70R17 116/113P) специально для ралли Дакар 2023. Шины OPEN COUNTRY M/T-R отличаются улучшенными характеристиками на неровных дорогах: на каменистой или пустынной местности, а также сниженным воздействием на окружающую среду за счет продуманного сочетания экологичных материалов. Новая разработка была поставлена на два автомобиля Land Cruiser 300, специально доработанных для участия в соревнованиях ралли Дакар 2023.

Участники ралли Дакар 2023 пересекли Саудовскую Аравию от западного до восточного побережья, преодолев на своем пути 15 спецучастков (соревновательных участков), включая участок перед официальным стартом гонки и промежуточные участки (без учета времени прохождения) между спецучастками. Общее пройденное расстояние, включая соревновательные и промежуточные участки, составило примерно 8900 км, включая длительные этапы в дюнах, которые создавали большую нагрузку как на транспортные средства, так и на шины. Но несмотря на все трудности финишировали оба болида TLC, а установленные на них шины OPEN COUNTRY MT/R продемонстрировали выдающиеся характеристики на труднопроходимой местности и поразительную стойкость к внешним воздействиям. В категории серийных автомобилей первое место завоевал экипаж в составе Рональда Бассо (Ronald Basso) и Жана-Мишеля Полато (Jean Michel Polato), второй результат показали Акира Миура (Akira Miura) и Лоран Лихтлейхтер (Laurent Lichtleuchter). Таким образом, команда TLC обеспечила себе две высшие ступени подиума и 10-ю победу подряд.

Юджи Какутани, директор команды TLC, прокомментировал выступление следующим образом: «На этот раз мы боролись на шинах OPEN COUNTRY M/T-R, великолепные характеристики которых улучшили динамику Land Cruiser 300 и внесли весомый вклад в нашу 10-ю победу подряд в категории серийных автомобилей ралли Дакар 2023. Спецучастки с дюнами выдались в этом году очень сложными. Эффективно преодолеть их удалось только благодаря сочетанию облегченных Land Cruiser 300 и шин OPEN COUNTRY M/T-R. Я очень рад, что мы смогли раскрыть весь потенциал совместных разработок».

Гонщик Акира Миура также высказал свою благодарность: «Гонка оказалась сложнее, чем мы ожидали. Но отличная комбинация шин OPEN COUNTRY M/T-R и Land Cruiser 300 позволила нам показать максимум возможностей на спецучастках с дюнами, одних из самых трудных за всю историю ралли. Несмотря на то, что из года в год ралли Дакар становится сложнее, я абсолютно убежден, что смогу и дальше успешно выступать в нем. Благодарю всех за поддержку!».

Компания Toyo Tire опубликовала среднесрочный бизнес-план, в котором объявила о намерении активизировать разработку продуктов с уникальным дизайном и особенностями. К ним относятся и шины серии OPEN COUNTRY. Мы продолжим применять опыт и знания, полученные в автоспорте, для создания привлекательных продуктов, обладающих высокими характеристиками и качеством.

Справочная информация.

Шины OPEN COUNTRY M/T-R (особой размерности для ралли «Дакар 2023»:

                             

Эта специальная версия представляет собой усовершенствованный вариант модели OPEN COUNTRY M/T-R (LT285/70R17 116/113P), которую в 2021 году разработали для ралли Дакар. Состав резиновой смеси и конструкцию новой шины оптимизировали, чтобы она служила дольше и соответствовала особенностям автомобиля Land Cruiser 300, подготовленного компанией TLC для участия в марафоне. При разработке шины мы стремились достичь не только прекрасных характеристик при движении по бездорожью, например по каменистой и пустынной местности, но и стойкости к повреждениям от ударных воздействий при движении на высокой скорости. Для этого мы применили новую конструкцию, состав резиновой смеси и исключительно жесткий борт. Новая шина изготавливается из экологичных материалов, что соответствует нашей корпоративной философии. Протектор, слои каркаса и боковины производятся в основном из бутадиенового и стирол-бутадиенового каучука, получаемого из биомассы *, а бортовой шнур — из переработанной стали, что является эффективным показателем использования вторичных материалов.

*Из растений и прочих возобновляемых материалов