Подбор шин Dealer Finder

Новости

Второй этап RDS GP в Рязани

3 июня 2019 г.

Второй этап Российской Дрифт Серии прошел на рязанской трассе Atron 25 и 26 мая.

Погода в последние майские выходные была переменчивой, и квалификацию пилоты проходили на мокрой после дождя трассе. В непростых одиночных заездах лучший результат показал Алексей Головня, украинский пилот из команды ЛУКОЙЛ Рейсинг HGK Дрифт, он набрал 95 баллов. Следующие за ним результаты – у Дамира Идиятулина и Дайго Сайто. Амбассадор Toyo Tires Аркадий Цареградцев в квалификации занял четвертое место с 91 баллом.

Евгений Ружейников занял 13 место, а Георгий Чивчян – 21. Тем не менее, все были допущены к парным заездам, которые начались сразу после квалификации. К этому времени покрытие трассы начало неравномерно высыхать, пилоты ехали по мокрым участкам, которые резко сменялись сухими, что создавало дополнительные  сложности.

Евгению Ружейникову пришлось серьезно побороться за выход в топ-16, судьи дважды назначали one-more-time в их дуэли с Сергеем Саком. Кроме того, у Евгения были проблемы с дросселем, из-за которых машина иногда не реагировала на педаль газа в заезде, отчего ехать было особенно сложно. Тем не менее, Евгений смог выиграть и прошел в следующий этап, где его соперником стал Аркадий Цареградцев. В этом заезде технические проблемы все-таки заставили Евгения отдать победу красноярскому пилоту. Эффектно коснувшись бампером знаменитой стены, его машина развернулась, и Евгений выбыл из соревнований.

Георгий Чивчян в топ-16 боролся с атлетом из команды Aimol Racing China Чарльзом Нг. Пилоты уже встречались в заездах в зарубежных сериях, так что знали стиль езды друг друга. Их дуэль была очень зрелищной, пилоты ехали близко, с большим углом, выполняли синхронные резкие перекладки, однако Гоча допустил несколько ошибок в роли лидера, и судьи отдали победу пилоту из Гонконга.

Таким образом, из трех амбассадоров Toyo Tires до топ-8 добрался лишь Аркадий Цареградцев, где он встретился все с тем же Чарльзом Нг, который только что выбил из игры его земляка Георгия. Оба пилота имеют большой опыт и показали высокое мастерство дрифта в красивых заездах. Силы были равны, и судьям пришлось назначить перезаезд, по итогам которого они вынесли вердикт в пользу Чарльза.

В Российской Дрифт Серии с каждым годом участвуют все больше представителей разных стран, и на прошедшем этапе в Рязани впервые оба финалиста были зарубежными гостями – Тэцуя Хибино из Японии и Чарльз Нг из Гонконга. Японец победил Гонконгца, а в битве за третье место Илья Федоров обошел Евгения Лосева и получил бронзу.

Впереди еще четыре этапа, как развернется борьба за титул чемпиона 2019 года узнаем 15 и 16 июня в Нижнем Новгороде.

Полный фотоотчет смотрите в нашем сообществе ВКонтакте.

Заходите на наш youtube-канал и смотрите отчетное видео с этапа.